Как установить операционную систему на нетбук?


В нетбуках, как правило, оптические накопители отсутствуют. В связи с этим, установка операционной системы усложняется. Рассмотрим способы инсталляции системы на нетбук.
Лучшим вариантом была бы покупка внешнего устройства чтения компакт дисков подключаемого по USB. В таком случае установка будет совершенно стандартной.

Также, можно установить операционную систему с флеш-карты вставленной в кард-ридер, или с флеш-диска подключенного по USB. В случае с флеш-картой, можно при помощи компьютера у которого есть кардридер, скопировать установочные файлы на карту. Затем нужно вставить её в нетбук и указать в BIOS загрузку с SD-карты, в этом случае при старте нетбука, запустится стандартный инсталлятор.

С USB-диском всё немного сложнее. Для начала диск необходимо отформатировать как загрузочный. С помощью стандартных средств Windows, сделать это не удастся. Поэтому придётся использовать специальные программы. Одна из таких программ, выпущена компанией Hewlett-Packard, называется Usb disk storage format tool. Она подойдёт для нашей цели.

Если жесткий диск нетбука имеет большой объём, можно использовать установку из-под DOS. Для этого необходимы будут загрузочные файлы (IO.SYS, MSDOS.SYS, COMMAND.COM) а также файловый менеджер для DOS, например Volkov Commander. Что бы процесс копирование не затянулся на очень долгое время, лучше использовать утилиту SmartDrive.

Форматирование флешки с помощью программы Usb disk storage format tool, нужно поставить флажок Create a DOS startup disk, указав папку с загрузочными файлами. После этого, необходимо скопировать папку i386 с дистрибутивом Windows XP и утилиту SmartDrive на флеш-диск. После этого нужно подключить флешку к нетбуку и выставить в BIOS загрузку с флеш-диска. Сохраняем настройки BIOS.

После загрузки нетбука с флешки, высветится командная строка DOS-сессии. В ней выбираем путь к файловому менеджеру (например, C:>vcvc) и нажимаем Enter. Затем на одной из панелей открываем флеш-диск а на другой – логический раздел жесткого диска и копируем туда установочную папку. Можно запустить установку непосредственно с флешки, но в том случае есть риск зависания компьютера, да и установка с жесткого диска будет происходить быстрее.

После того как копирование файлов закончится, запускаем утилиту SmartDrive и открыв папку с установочными файлами Windows, в командной строке вводим название файла winnt – начнётся процесс установки операционной системы.

Выше описаны, конечно, не все способы установки операционной системы на нетбук. Здесь приведены лишь некоторые из них.


Смотрите также:
И вновь об установке ОС на нетбук
Добавил: admin
Дата добавления: 15-02-2011

Комментарии:
Гость   8 Ноября 2016 в 20:25
Hey! If you are involved in trading in the financial markets I have something to interest you. Even if you have not been involved in financial markets and are interested in earning some more money with your free time I have something which may be of interest to you. itпїЅs called AutoBinarySignals!. This is a software system which will help you trade Binary Options. This is a пїЅPlug-And-PlayпїЅ system which you can easily set up and have running in just a few minutes. With the AutoBinarySignals system there are no baffling charts, no difficult to understand analysis, or no complex methods. This is a very easy to learn system and you can have it running to earn more money.
Гость   24 Ноября 2014 в 19:14
у тебя украли значит и косяк твой, к каждому диску мента не приставишь.
Гость   31 Июля 2012 в 21:18
а как запустить setupldr.bin или setup1dr.bin как на мультизагрузочном диске? (боюсь официальных версий в Раше в десять раз меньше установленных) И ни сколько меня совесть не мучает, нетбук у меня украли, значит мзду за операционку я уже отдал, а диск с номером- не получил Андрей, Спб
admin   30 Мая 2011 в 11:27
Очень странно, а тот ли Вы файл запускаете? Утилита smartdrive должна оставаться в памяти резедентно. Проверить, действительно ли он запускается и остаётся в памяти? Не выдаёт ли каких ошибок при запуске?
Гость   26 Мая 2011 в 17:35
здраствуйте прошу мне помоч я устонавливаю винду через дос, запускаю утилиту смартдрайв потом запускаю winnt.exe но установщик мне пишет что смартдрайв не установлен. Пробовал несколько раз. Что делать??? Помогите! Зарание спасибо.