И вновь об установке ОС на нетбук


Однажды я уже писал об установке на нетбук операционной системы с флешки, но та статья получилась какая-то не собрранная, да и способ установки давно устарел. Уже давно есть более изящные способы установки ОС на нетбук. Одним из таких способов, является установка ОС с помощью программы WinToFlash.

WinToFlash – это небольшая, но очень полезная программка, которая создает загрузочную флешку Windows из распакованного образа установочного диска, причём, умеет создавать флешки для установки всех современных версий Windows. Итак, приступим.

  1. Скачиваем последнюю версию WinToFlash по следующему адресу: http://wintoflash.com/download/ru/. Распаковываем в папку и запускаем.
  2. Вставляем в наш CD-привод диск, например, с Windows XP.
  3. Подключаем нашу флешку около 1Gb, к USB разъёму компьютера.
  4. Форматируем флешку, можно через саму систему, хотя и у программы есть такая функция. В принципе, можно не форматировать, а просто удалить всё с неё.
  5. Теперь выбираем в программе наш USB диск. (тут главное не ошибиться, последствия могу быть очень печальны), а также выбираем наш установочный CD или DVD диск с Windows.
  6. Ждём какое-то время пока программа скопирует файлы на флешку, затем перезагружаем компьютер.
  7. Сразу после перезагрузки заходим в меню BioS. Для этого сразу же нажимаем клавишу Del (иногда F2). Выставляем в BioS первое загрузочное устройство (First Boot Device) Flash USB и сохраняем настройки. Также можно загрузиться с нашей флешки, используя меню загрузки. Для этого, во время начала загрузки компьютера, надо нажимать клавишу F12, правда этот трюк работает не везде.

Итак, мы начинаем загружатся с флешки. Во время загрузки, выбираем первый пункт меню флешки(text mode setup), тем самым приступаем к установке. Далее, система ставится почти точно так же как если бы она ставилась с компакт диска, но есть одно важное отличие. Заключается оно в том, что после каждой перезагрузки, во время установки системы, ни в коем случае не отключайте флешку от компьютера, пока не увидите рабочий стол Windows.

В общем, вот такой довольно простой способ установить Windows на нетбут без лишнего "геммороя".

Добавил: admin
Дата добавления: 21-08-2011

Комментарии:
Гость   22 Февраля 2013 в 12:07
Подскажите пожалуйста как установить винду на нетбук N100S EQ1RU?
Гость   13 Ноября 2012 в 17:42
мой нетбук не видит флешку,нажал f12 открывается загрузить через флешку....дальше стоит
Гость   10 Июля 2012 в 11:02
можно добавить, что для создания загрузочой флешки на linux можно воспользоваться программой UNetBooth можно например убунту так установить http://www.itrecords.ru/category/ubuntu/
admin   30 Апреля 2012 в 15:07
Попробуйте использовать образ Windows XP Zver CD например... Нужно установить виндоус с флешки. Тоесть, загрузиться с флешки и выбрать автоматическую установку, например.
Гость   30 Апреля 2012 в 12:32
Сделал, как написано. ОС работает, но только при подключенной флешке. Что делать?