VPN соединение в Windows XP


Vpn или виртуальная частная сеть представляет собой линейку технологий, обеспечивающих соединение компьютеров в сеть, или отдельных сетей, поверх другой, например, локальной сети. При построении vpn сети происходит инкапсуляция протокола PPP в протокол IP (обычно). При этом создаются соединения PPTP или PPPoE. Технология vpn используется не только как средство построения сетей, но и также для обеспечения доступа в Интернет. Опишем подробно как создать и настроить PPTP соединение на примере Windows XP для обеспечения доступа в Интернет.

      1. Необходимо установить физическое подключение к сети при помощи кабеля, например, Ethernet. Компьютер обязательно должен получить IP адрес (статический или динамический) в сети, маску подсети и знать адрес основного шлюза. Посмотреть это можно кликнув правой кнопкой маши по значку локальной сети, далее выбрать состояние, а там вкладку поддержка. Либо запустить окно сеанса ms-dos и набрать строку ipconfig /all
      2. Теперь перейдем к построению виртуальной сети поверх нашей локальной сети. Запустим мастер сетевых подключений, нажав создать новое подключение в разделе сетевые подключения.
      3. Увидев окно приветствия мастера новых подключений, нажимаем далее
    VPN соединение в Windows XP :: Мастер новых подключений
      4. Выбираем подключиться к сети на рабочем месте и далее
    VPN Windows XP :: Мастер новых подключений :: Поключить к сети на рабочем месте
      5. Подключение к виртуальной частной сети и далее
    VPN в Windows XP :: Подключение к виртуальной частой сети
      6. Вводим имя нашего соединения (любое придумаем), нажимаем далее
    Мастер новых подключений :: Название соединения
      7. Выберем не набирать номер для предварительного подключения и далее
    VPN соединение в Windows XP :: Мастер новых подключений 5
      8. Введем IP адрес компьютера или сети (сообщает провайдер Интернет услуг), далее
    VPN в Windows XP :: Адрес VPN сервера
      9. нажимаем готово
    VPN :: Завершение работы мастера новых подключений

Соединение создано. Настройка, как правило, ограничивается параметрами безопасности. Заходим в свойства созданного соединения в раздел безопасность и отмечаем дополнительные (выборочные параметры), ставим шифрование данных (нужно или нет) и необходимый протокол (сообщает провайдер Интернет услуг). Теперь необходимо ввести логин и пароль и подключиться к VPN.

VPN соединение в Windows XP :: Безопасность VPN соединение в Windows XP :: Дополнительные параметры безопасности VPN соединение в Windows XP :: Подключение
Добавил: admin
Дата добавления: 20-04-2011

Комментарии:
Гость   19 Января 2015 в 08:26
Your hoetsny is like a beacon