Прошивка OpenWRT на роутер DIR320


Ох, и давно же я не писал в блог новых записей. Обнаружив что статья про подключение usb модема к роутера вызвала такой интерес, решил написать про то, как у меня настроен DIR320 Этот роутер бюджетная модель с USB портом. В панели администрирования роутера всё просто и доступно. Как говорится подключи и работай. Есть и возможность подключать к роутеру USB модем, но меня не сильно порадовали возможности админки и потому я решил перепрошить его на одну из сторонних прошивок, а именно OpenWRT. Самое замечательное в этой прошивке, то что можно устанавливать пакеты из репозитория(как в Линукс), а пакетов там огромное количество. Но обо всё по порядку...

Где достать и какую версию установить?


Прошивки для роутеров различаются не только производителе и номером модели, но и таким понятием как ревизия. Ревизия — это по сути версия сборки модели, потому бывает что в разных ревизия используются даже разные процессоры(SoC). Поэтому ревизия это ВАЖНО! Хотя в случае с данным роутером DIR320 не особо. Так как такой проблемы тут нет. Во всех ревизиях B используется процессор Ralink model "RT5350F" 360 Mhz. Это подтверждает страничка в Wiki OpenWrt. Также на этой страничке можно скачать саму прошивку, на момент написание статьи это была версия 15.05.1. Итак, скачиваем прошивку и сохраняет на ПК в любой папке.

Прошивка роутера


Тут всё просто как 2*2. Подключаем роутер к компьютеру. В сетевом подключение по локальной сети настраиваем принудительно настройки:

IP: 192.168.0.2
Маска сети: 255.255.255.0

Роутер у нас по умолчанию на адресе 192.168.0.1. Проверяем это. Открываем любой браузер и вводим http://192.168.0.1. Должна открыться панель администрирования. Теперь мы отключаем питание роутера. Затем нажимаем спичкой или ещё чем-то либо на кнопку «ресет» и не отжимая её подключаем питание. Должен замигать светодиод питания. Через 2-3 секунды отпускаем кнопку и обновляем страницу в браузере. Должна отобразить страница с формой загрузки. Выбираем наш скачанный образ прошивки и нажимаем кнопку «Start». Ждём 3-4 минуты и ничего не трогаем, роутер после прошивки сам перезагрузится.

Но вот не задача, страница недоступна. Почему? Да потому что после установки OpenWRT у нас сменился адрес роутера. Теперь он: 192.168.1.1. То есть он в другой сети. Как поступить? Или перестроить адрес ПК на 192.168.1.2, а ещё лучше поставить все настройки как и было «автоматические». DHCP сервер на роутере сам выдаст нашу ПК нужный адрес и прочие настройки. Теперь открываем браузер и вводим http://192.168.1.1. Попадаем в панель администрирования OpenWrt где нас просят установить пароль для входа от пользователя root. Прошивка окончена.

Статья получилась не много сумбурной и нелепой:) Видимо сказывается, то что давно ничего не писал. А также является скорее вводной статьей из цикла про OpenWRT. А на этом до свидания, до новых встреч!

Добавил: admin
Дата добавления: 30-01-2017

Комментарии: