Профессиональный поиск в Интернете


Как вы ищите нужную вам информацию в Интернете? Несомненно, Вы пользуйтесь поисковыми системами. Но порой, Вы не находите то что искали, и даже уточнение вашего запроса не даёт никакого результата. Вот тогда следует воспользоваться профессиональным, расширенным поиском, который предоставляют все поисковые системы.

Расширенный поиск предоставляет нам более мощные возможности поиска. К примеру, первая по популярности в Рунете поисковая система Яндекс, предоставляет в своём расширенном поиске такие возможности как: поиск по определённому сайту, по региону, по форме запроса и месту положению, а также по формату файла. расширенный поиск в Гугле обладает более серьёзными возможностями. Такими как поиск по точной фразе, исключая слова, с любыми словами из подмножества, и даже поиск по права использования контента, таких как: бесплатное использование в личных целях, бесплатное использование и в коммерческих целях и т.д.

Но помимо расширенного поиска есть и другой, ещё более мощный и профессиональный вид поиска в Интернете, а именно специальные: "запроса-формулы". Данные “запроса-формулы”, представляют из себя слова или словосочетания разделённые “операторами Буля” – элементами булевой алгебры.

У различных поисковых системы существуют свой набор используемых операторов. Самые распространённые операторы используемые в поисковых системах это:

AND (“И”) – этот оператор, указывает, что в документе который мы ищем, обязательно должны присутствовать все слова которые мы указали в запросе через “И”. При этом совершенно не важно где встречаются эти слова, в начале, середине или в конце документа. На практике чаще всего оператор “И” заменяет в запросе простой пробел, знак “&” или “+” в зависимости от конкретной поисковой системы.

профессиональный and поиск
профессиональный & поиск

Также стоит заострить внимание на том, что знаки “+” и “-” в поисковом запросе размещаются не как в математической формуле. Перед каждым из этих знаков в запросе обязательно ставиться пробел, а после знака сразу должно идти следующее искомое слово.

профессиональный +поиск

OR (“ИЛИ”) – указывает, что в искомом документе, должно быть хотя бы одно из слов разделённых этим оператором. Данный оператор заменяют знаком “|”.

профессиональный | сложный +поиск в Интернете

NOT (“БЕЗ”) – предполагается что будет найдены документе в которых будут встречаться слова указанные перед оператором и исключаться документы в которых будут слова стоящие после оператора NOT. Также заменить оператор могут знаки “-” и “~” .

профессиональный +поиск –расширенный

NEAR (“близко”) - указывает, что слова объединённые этим оператором, должны быть расположены в максимальной близости друг от друга. По сути оператор объединяет слова в словосочетания. Заменяется оператор знаком “&&”. Также заменить оператор можно ещё проще, просто указав словосочетание в обычных кавычках. Тем самым вы укажем поисковику, что ищем именно словосочетание, а не просто несколько слов.

профессиональный && поиск
“профессиональный поиск”

“оператор удвоения” – подразумевает, что поисковой системе необходимо искать документы в которых слова разделённые этим оператором располагаются в пределах одного абзаца. Так например, по запросы:

профессиональный ~~поиск

поисковая система найдёт документы, в каждом абзаце которых нет слов “профессиональный” и “ поиск”, но данные слова могут находиться в разных абзацах.
Так например, если мы хотим исключить из поиска все страницы, в которых в каком-либо виде встречаются слова “профессиональный” и “ поиск”, мы должны добавить в запрос следующие фразы:

профессиональный ~ поиск
профессиональный -поиск

Также, мы можешь использовать в поиске символы подстановки используемые ещё со времён UNIX и MS-DOS. Примером таких подстановочных символов могут быть символы “*” и “?”. Так например, для того чтобы найти документы в которых встречается не только слово “поиск”, но и слова начинающиеся с “поиск”, такие как “поиском”, “поисковики”, “поисковые запросы”, нужно подставить символ “*” и выполнить следующий запрос:

поиск*

Если же нам нужно заменить какой либо символ в искомом слове, можно воспользоваться символом подстановки “?”, например так:

по??к

будут найдены все документы в которых встречаются слова из 5 букв начинающиеся с “по” и заканчивающиеся на букву “к”. Ещё одним интересным знаков в поисковых запросах является символ “@”. Символ “@” применяется в запросе если нужно найти слово со всеми его словоформами:

@поиск

Также хотелось бы упомянуть, что в некоторых поисковых системах используется свой собственный язык запросов. Так, например, в поисковой системе Яндекс вместо операторов поиска таких как, “AND”, “OR” и “NOT”, используются знаки “&”, “|” и “~” соответственно. Причём эти знаки действие этих знаком ограничивается только пределами одного абзаца. Для того чтобы, применить действие оператора для всего текста документа, нужно “удвоить” оператор. К примеру, вместо “~” поставить “~~” и т.п. К тому же Яндекс позволяет применять и свои особые спецсимволы, которые могут определять на каком расстоянии могу располагаться в тексте искомые слова. /n – где n является количество слов разделяющих искомые слова в тексте. Например по запросу:

расширенный /4 поиск

будут найдены документы, в которых слова “расширенный” и “поиск’ встречаются рядом, но на расстоянии максимум четыре слова друг от друга. Также символами “+” и “-” (которые здесь подразумеваются в другом значении) можно указать в какую строну мы ведёт отсчёт слов разделяющий искомые слова.

В заключении хотелось бы рассказать так о других способах поиска в Интернете. Таких как метапоисковые машины. Если Вы пытаетесь искать что-то в разных поисковиках, то проще воспользоваться метапоисковой машиной. Эти сайты-машины, сами по себе ничего не ищут, а просто переадресовывают ваш запрос на десятки других сайтов поисковых систем., а затем собирают все результаты поиска и фильтруют их удаляя дубликаты. Поиск по многим поисковым системам таким образом очень упрощается. Лидеров метапоисковых машин за рубежом, является MetaCrawler. У нас же наиболее популярной метапоисковой системой является MetaBot, которая ищет используя не только русскоязычные поисковые системы, но огромное количество зарубежных поисковиков.

На этой оптимистичной ноте, хотел бы закончить свой рассказ. Удачного вам поиска.

Добавил: admin
Дата добавления: 11-03-2011

Комментарии:
Гость   17 Апреля 2016 в 02:06
Благодарствую. Полезная информация. Только много опечаток.