Проблемы при установке Windows с режимом ACHI


Здравствуйте! Сегодня я решил написать о возникшей у меня проблеме при очередной установке Windows XP, с которой я ранее не сталкивался. Дело в том, что не давно я решил помочь человеку переустановить на его нетбуке Windows 7 на Windows XP, но сразу же посыпались разнообразные проблемы…

Сперва никак не получалось создать загрузочную флешку, хотя я уже писал об этом, но почему-то нетбук никак не хотел загружаться ни с одной загрузочной флешки, ни с созданной с помошью программы WinToFlash, ни с UnetBooth. Перепробовав большое количество программ для создание загрузочных flash дисков, решение было найдено в использовании Usb prep8.

И вроде бы всё пошло как по «маслу», но после установки виндоус, меня ждало ещё одно огорчение. При первой же загрузке Windows ушёл в глубокий BDOS, выскакивал «синий экран смерти» с кодом ошибки: STOP 0x0000007B, INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE.

STOP 0x0000007B, INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE - ACHI Problem

Немного покопавшись в Интернете, решение было найдено. Оказывается, данный нетбук был довольно-таки новой моделью, и его оборудование позволяло работать с жёстким диском в режиме ACHI. Так как мы удалили уставленную на нём Windows 7 и установили WinXP, но не отключили режим ACHI в BIOS, отсюда и появлялась данная проблема.

Подводя итог выше сказанного, приходим к следующему. AHCI – это определённый улучшенный механизм подлючения и доступа к жёсткому диску Serial-ATA, который на порядок быстрее чем старый режим Standart IDE. Поддерживает такие фишки как: встроенная очередность команд (NCQ) и горячая замена.Windows 7, поддерживает его по умолчанию, если он включен в BIOS. С Windows XP всё немного сложнее. Тут два варианта, либо переключать жёсткий диск в режим Standart IDE в биосе, желательно ещё до установки виндоус, либо собирать свой дистрибутив Windows XP уже с добавленными в него драйверами для вашего контроллера ACHI. Выполнить это можно, например, с помощью программы nLite. Но об этом я расскажу в следующий раз.

Кстати, если Вы хотите поменять электронные деньги или Вас интересует электронный заработок , то сайт wmgood.ru создан специально для Вас. На этом прощаюсь с Вами. Удачи!

Добавил: admin
Дата добавления: 06-10-2012

Комментарии:
Гость   19 Января 2015 в 23:24
Yo, good loiokn out! Gonna make it work now.