Пароль в BIOS и как с этим бороться


Award Bios Практически во всех BIOS компьютеров имеется возможность установки пароля на вход в систему и вход в сам BIOS. Если Вы столкнулись с ситуацией, что кто-то установил пароль на вход в BIOS, это ещё пол беды, но если пароль установлен на вход в систему, то Вам не удастся загрузить компьютер. В первом случае, не зная пароля, невозможно сменить настройки BIOS.

Во втором же случае вообще невозможно загрузить систему. Что делать?

Есть ряд программ, которые умеют подбирать пароль к BIOS, но если невозможно загрузить систему, даже с дискеты или другого носителя, то этот вариант Вам не позволит запустить такую программу, которая может подобрать пароль.

Остаётся вариант - обратиться к специалисту. А может быть есть способ, как обойти парольную защиту BIOS. Ответ – ДА! Операция займёт всего несколько минут, вооружитесь отвёрткой, отключите компьютер и откройте корпус компьютера.

Посмотрите на материнскую плату компьютера и найдите батарейку питания CMOS,

Её легко обнаружить по характерному блеску металлической поверхности, по размерам сама батарейка примерно с рублёвую монету. Найдя батарейку, присмотритесь внимательнее, около неё должен быть джампик это три медных штырька с перемычкой, а на самой материнской плате, рядом должна быть надпись BAT(батарейка).

Запомнив положение перемычки, какие два штырька из трёх она соединяет.

Теперь необходимо снять перемычку и кратковременно переместить её на соседние штырьки, которые не были замкнуты, затем перемычку снова снять и поместить на то же место, как было. Этой манипуляцией Вы стёрли настройки в CMOS, в том числе и установленные пароли. Теперь корпус компьютера можно закрыть и включить компьютер. Включив компьютер, Вы увидите, что пароль больше не запрашивается, теперь можно войти в BIOS и изменять настройки, а если Вам нужна парольная защита, то можно заново установить и пароли. Однако имейте в виду, что надёжность такой парольной защиты предоставляемой BIOS - весьма сомнительная, т.к. только что Вы её успешно обошли, причём сравнительно быстро, применив простые и доступные средства.

Добавил: admin
Дата добавления: 27-12-2011

Комментарии: