Отключаем автозапуск с флешки в Windows


Прочитав заголовок сегодняшней статьи, Вы может логично спросить: А зачем? А затем, скажу я Вам, что тем самым по поставим, пусть и не большую, но преграду для распространения разнообразных троянов и червей, которые переносятся через флеш накопители. Сейчас я расскажу Вам, все известные мне способы отключения автозапуска в Windows для сменных носителей.

Так что вообще отвечает в Windows за автозапуск программ с разных накопителей? Для этого в Windows существует служба определение оборудования оболочки (Shell Hardware Detection). В описании службы написано, что она предоставляет уведомления для событий автозапуска на различных устройствах. В основном — это CD/DVD, но на всякий случай отключение автозапуска я начинаю именно с отключения этой службы. Останавливая её и меняя режим запуска на «Остановлена».

Далее по списку значатся групповые политики. Используя команду gredit.msc мы открываем консоль групповых политик Windows. Для зтого открываем консоль и вводим gpedit.msc. В открывшемся окне групповых политик выбираем: Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система ->Отключить автозапуск. Открываем свойства, включаем политику, для этого выбираем пункт "Включена". Далее на "Всех дисководах". И применяем созданную политику.

Ещё один способ отключить автозапуск на всех носителях - это измение параметров в реестре. Для этого открываем консоль и набираем команду regedit. Далее мы ищем в реестре следующую ветвь: H K L M ⁄S O F TWA R E ⁄M i c r o s o f t ⁄W i n d o w s ⁄C u r r e n t V e r s i o n ⁄P o l i c i e s ⁄E x p l o r e r и устанавливаем параметр DWORD "N o D r i v e T y p e A u t o R u n " в 0xFF. Если данный параметр отсутствует, создаём его.

И так, мы рассмотрели несколько эффективных способов отключения автозапуска с флеш и прочих носителей. Надеюсь, эта информация окажется для Вас полезной. А на последок хочу немного отойти от темы и порадовать Вас прикольным видео на тему Интернета.:))

Добавил: admin
Дата добавления: 30-05-2011

Комментарии: