Неужели вконтакте заражён?


Открыв сегодня, как обычно свою страничку вконтакте я был удивлён. Перейдя по ссылки «Мои аудиозаписи», мой антивирус Касперского начал упорно хрюкать и ругать, что обнаружен троян Trojan-Downloader.HTML.Agent.si. А найден он при загрузке ява-скрипта по адресу «http://vkontakte.ru/js/player.js?53». После недолгих размышлений я скопировал адрес напрямую из браузера и решил пингануть. Но мои опасения не оправдались, ip-адрес(87.240.188.249) действительно соответствовал одному из серверов вконтакте.

Немного поискав в интернет описание данного трояна, я так и не нашёл никакой нужной информации. В итоге я так и не понял, толи это очередной глюк антивируса Касперского, а толи сайт вконтакте был действительно скомпрометирован и заражён? В общем вместе с Вами ждём комментариев, только опять же непонятно от какой из сторон.:) В доказательство написанных выше слов, привожу окна сообщений антивируса Касперского.

Вирус вконтакте

P.S. Троян был замечен и загружался с сайта вконтакте 27 января с 12:00, где-то до 15:00. Антивирус был обновлён за 20 минут до обнаружения трояна. После 15:00 сообщений об обнаружении трояна вроде бы не наблюдалось, но после девяти вечера вновь Касперский, начал блокировать группы и страницы с плеером. Вообщем, будте внимательны, Уважаемые!

Троян вконтакте AVP
Добавил: admin
Дата добавления: 27-01-2011

Комментарии: