Как «расшарить» интернет на два компьютера


Интернет на два компа Сегодня нередки ситуации, когда в доме два или больше компьютеров, например, стационарный компьютер у родителей и ноутбук у детей. Естественно, возникает вопрос, как второй компьютер подключить к интернету, ведь компьютер без интернета — это как птица без крыльев. Заключать еще один договор с провайдером и тянуть еще одну выделенную линию не хочется — ведь тогда придется оплачивать двойную абонплату, да и глупо платить за то, что уже есть в доме.

Выход — подключить второй компьютер, используя первый как шлюз, то есть промежуточное звено между компьютером и интернетом. Так как же «расшарить», то есть «раздать» интернет с первого компьютера на второй?
1. Определитесь, какая машина будет «клиентом», а какая «сервером». Помните, что на «клиенте» интернет -соединение будет пока «сервер» включен, соответственно «сервером» должен быть компьютер, который чаще и больше используется.
2. Убедитесь, что на «сервере» установлено и настроено подключение к интернет. Кстати, некоторые провайдеры отрицательно относятся к «раздаче» интернета на несколько компьютеров, ведь оплачивается одно соединение, а пользуются интернетом несколько человек. На всякий случай свяжитесь с провайдером и проинформируйте его о своих планах.
3. Свяжите «клиента» и «сервер» в сеть. Сделать это можно либо по без-проводной сети WiFi, либо через кабель Ethernet. Установите на сервере следующие параметры сетевого соединения:
  IP-адрес: 192.168.0.1;
  Маска подсети: 255.255.255.0;
  Основной шлюз: 192.168.0.254.
На «клиенте»:
  IP-адрес: 192.168.0.2;
  Маска подсети: 255.255.255.0;
  Основной шлюз: 192.168.0.254;
  DNS — тот, который указал провайдер.
4. На «сервере» настройте интернет — соединение: «Подключение к Интернету» - «Сетевые подключения" — "Свойства" — "Дополнительно" и поставьте галочку на пункте «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера» - «OK». При необходимости настройте брандмауэр или файрвол.
5. Если что-то не так, и интернета на «клиенте» нет, то с помощью команды ping, запущенной в интерпретаторе командной строки Cmd.exe можно локализировать проблему. Так, если ping 192.168.0.1 проходит, а ping 8.8.8.8 — нет, соединение между компьютерами работает, и проблема на «сервере». Если ping 8.8.8.8 с «клиента» проходит, а браузер не отображает страницы — то проблема в настройках браузера.

Добавил: admin
Дата добавления: 16-02-2012

Комментарии:
admin   1 Декабря 2012 в 09:00
И что? А если выключить сервер, тоже инета не будет а втором компе. Это вариант для домашней сети на 2 компа. Как можно с один кросс-овер кабелем сети на 2 компа по быстрому сделать, а для админов прошаренных.
Гость   1 Декабря 2012 в 03:02
хрень, если параметры на серваке изменить, то у него пропадёт(офигеть букву Ёподчёркивает) подключение к провайдеру. и будут два компа в своей сете без подключения