Как обжать витую пару или прописные истины системного администратора


Умение правильно обжать витую пару или по другому UTP можно сказать одна из основ знаний системных администраторов, так же полезное для монтажников и прочего около IT-шного народа.Что бы организовать маломальскую сеть хотя бы на 2 компьютера нужно знать как, какой и куда проводки нужно соединить, чтобы эта сеть начала работать.

Итак приступим, сначала немного теории. Витая пара бывает нескольких категорий и разновидностей, я буду описывать как обжимать витую пару 5 категории либо категории 5e. Так как она является самой распространенной на данный момент. Последняя может быть использована для организации сети со скоростью передачи сигнала до 1Гбит/с, а просто UTP-5 может обеспечить лишь 100 Мбит/с.

Для обжимки нам понадобиться кусок витой пары длиной до 100м (это предельная длина которую может обеспечить UTP кабель), конекторы RJ-45 и инструмент для обжимки, в отсутствии которого можно воспользоваться ножом, но без наличия опыта и сноровки лучше использовать специальный инструмент для обжимки.
Удалите внешнюю изоляцию с кабеля на блину чуть больше сантиметра.

Существует два стандарта обжимки витой пары EIA/TIA-568А и EIA/TIA-568B или говоря проще А и B. Если вы хотите сделать сеть компьютер-компьютер, без использования свичей или хабов, тогда один конец кабеля нужно обжать по А другой по В. Тип обжимки А-В называется кросс-овер. В случае если вы соединяетесь с помощью свича или хаба то нужно обжать либо А-А либо В-В, хотя современный свичи без проблем будут работать если обжать кабель А-В.

Схема обжима витой пары Для А Порядок расположения проводов начиная с левого края: бело-зеленый, зеленый, бело-желтый, синий, бело-синий, желтый, бело-коричневый, коричневый.
Для В Порядок расположения проводов: бело-желтый, желтый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый.

Удалять внутреннее изоляцию цветных проводов не нужно, просто подравняйте, проводки под одну линию. Возьмите конектор RJ-45 контактами к себе, вставите подготовленный ранее провод, вставляйте аккуратно, и смотрите, чтобы проводки не загибались и все доставали до контактов. Далее с помощью инструмента для обжимки зажмите подготовленный конектор, все штекер готов к использованию.

Добавил: admin
Дата добавления: 07-02-2011

Комментарии:
Гость   19 Января 2015 в 06:10
Way to go on this esyas, helped a ton.
Гость   19 Августа 2011 в 04:52
вы сюда скрин цветной выложите, для пущей соответственности поста