Что за процесс svchost.exe и почему этих процессов запущено так много?


Без сомнения, читая эту статью, вы задаетесь вопросом: «Почему существует несколько процессов с именем svchost.exe”? Вы не можете «убить» их и не помните, чтобы вы их запускали. Так что же они такое? Согласно Microsoft: «svchost.exe это имя процесса для запуска динамических библиотек». Нельзя ли по-русски?

Некоторое время назад Microsoft начала помещать все функции внутренних сервисов Windows в .dll-файлы вместо .exe. С точки зрения программирования это имеет смысл для повторного использования одинаковых функций. В то же время для пользователя это означает невозможность запуска .dll-файла напрямую из Windows. Эти файлы могут быть загружены только из исполняемых (.exe) файлов. Так появился и процесс svchost.exe. Он запускает внутренние функции различных .dll-файлов.

Так зачем же так много запущенных процессов svchost.exe? Если вы посмотрите в секцию «Сервисы» в «Панели управления», вы можете увидеть, что для работы Windows необходимо много сервисов. Если для работы всех сервисов будет использоваться только один «загрузчик» svchost.exe , то проблема в каком-либо одном из этих сервисов приведет к закрытию программы svchost.exe и краху всей системы. Эти сервисы организованы в логические группы, и каждая группа запускается одним svchost.exe-файлом. Например, один svchost.exe запускает три сервиса для брандмауэра.

Добавил: admin
Дата добавления: 11-03-2012

Комментарии: