Автоматическое выключение компьютера c Windows


Сегодня как обычно открыл статистику по этому блогу, и заметил, что на блог попали из гугла по следующему запросу «windows 7 запрограммировать выключение компьютера». И конечно же ничего не нашли. Так что я решил восполнить этот пробел, и написать о выключении компьютера по таймеру, а если быть точнее по планировщику заданий.

Для отключения компьютера в заданное время, нужно добавить в задачи команду «shutdown /s». Программа «shutdown.exe» позволяет выключать, перезагружать компьютер, выходить из сеанса и т.п., прямо с командной строки(см. ключи команды используя shutdown /?). Добавление задач в планировщик отличается в Windows XP и в Windows 7. Так что опишем оба случая.

справка по команде at

Итак, для добавления задачи в Windows XP, мы открываем командную строку (Пуск->Все программы->Стандартные->Командная строка). Вводим в командной строке команду «at», даже через пробел нужное время отключения компьютера(например, 04:30), далее снова через пробел команду отключения «shutdown /s» и нажимаем Enter.

C:> at 04:30 shutdown /s
Добавлена новая задача с кодом 1

Ровно в 04:30, запустится процедура выключения компьютера. Но учтите, что если у вас будут открыты какие-либо программы в которых надо сохранить данные, процедура может прерваться. Так что лучше после добавления задачи, закрыть все используемые программы.

Как я уже писал выше, процедура добавления задач в Windows XP и Windows 7 отличается, но не отличается команда завершения работы «shutdown /s». Для добавления задачи в Windows 7, можно поступить так:

  1. открыть Панель управления (расширенный вид) -> Администрирование -> Планировщик заданий.
  2. в меню «Действия» нажать «Создать простую задачу».
  3. ввести имя задачи, например - «Выключение ПК», поставить галочку «Выполнить с наивысшими правами», затем нажать «ОК».
  4. на вкладке «Триггеры», указать «Однократно» и установить время (например: 04:30), нажать «ОК».
  5. далее на вкладке «Действия», в поле «Программа или сценарий» вписать нашу команду «shutdown /s», нажимаем «ОК».
Всё. Добавление закончено.
Как вы видите, на самом деле всё очень просто. И напоследок, хочу поделиться с вами ссылкой, где можно более подробно почитать про планировщик задач в Windows 7. Удачи!

Добавил: admin
Дата добавления: 21-12-2011

Комментарии:
Гость   17 Января 2012 в 04:47
Подумалось про то, что можно, наверно, игроману, который всеми ночами сидит за компом, поставить тайком такую вещь... И для него будет непонятно, почему выключается комп ))